Плотность сыпучего материала показывает его массу при заданном объеме. Этот параметр определяет оптимальный способ транспортировки, место и упаковку для хранения, вариант перегрузки и тип оснащения для перемещения продукта. Показатели разных видов песка различаются между собой, поскольку плотность зависит от фракции, зернистости и качественного состава, т.е. наличия примесей.

Виды плотности и ее показатели

Истинная

Это неизменная величина, выражающая массу песка занимаемого объема в предельно сжатом состоянии. Показатель измеряется с использованием лабораторного оборудования и обозначается кг/м3. Для кварцевого песка истинная плотность составляет 2500-2700 кг/м3, поскольку эту разновидность получают в результате дробления твердых пород. В соответствии с требованиями ГОСТ 8736-93, испытания проводятся ежегодно и без влаги. Установленное значение учитывается в приготовлении бетонного или цементного раствора.

Насыпная

Определяет удельный вес материала в сухом сыпучем состоянии. При установлении показателя учитываются зазоры между гранулами и поры в зернах. Поэтому значение плотности меняется, в зависимости от влажности материала. Насыпная плотность рассчитывается посредством засыпания просеянного песка (диаметром 5 см) в емкость с высоты 10 см, давление отсутствует. Показатель находится в пределах 1300-1500 кг/м3. Минимальное значение имеет песок речного происхождения мелкой фракции, максимальное наблюдается у материала из тяжелых пород для строительной сферы с повышенными требованиями к прочности.

Плотность кварцевого песка

Второстепенные показатели

К дополнительным критериям качества и прочности материала относятся:

  • Теплопроводность. Среднее значение – 0,30 Вт/м°C. Теплоизолирующие свойства материала в значительной мере зависят от формы песчинок и фракционного состава. Чем меньше пространства между гранулами, тем больше коэффициент теплопроводности.
  • Температура плавления. Кварцевый песок переносит температуры до 1050 градусов Цельсия, поэтому подходит для всех видов строительных работ.
  • Объемный вес. В рыхлом состоянии показатель составляет 1 500 кг/м3.
  • Истираемость и дробимость. Для выяснения этих характеристик песчаные зерна засыпают во вращаемый металлический круг. Также проводятся испытания путем царапания вещества с применением эталона или посредством прессования.

Больше информации о характеристиках кварцевого песка узнавайте у специалистов компании «РосКварц».