Требования к физико-химическим характеристикам и составу кварцевого песка прописаны в ГОСТ 8736. В соответствии с этим нормативным документом, материал должен содержать не менее 95% оксида кремния (SiO2), допускается наличие не более 1% посторонних частиц в виде глинистых включений, металлов и других примесей. Влажность песчаной массы не должна превышать 10% (показатель достигается методом просушивания).

Соблюдение требований к качественному и количественному составу позволяет производителям гарантировать высокую степень прочности и огнеупорные свойства готовых изделий, а также их стойкость к воздействию многих видов кислотно-щелочных соединений.

Состав кварцевого песка

Фракционный состав кварцевого песка

По размерам гранул материал бывает:

  • Пылевидный и мелкий. Размер песчинок составляет не более 0,1 мм и 0,1-0,25 мм соответственно. Эти разновидности востребованы в приготовлении строительных смесей, шпатлевок, растворов для заполнения зазоров, лакокрасочных материалов, а также в проведении пескоструйных работ.
  • Средний. Диаметр гранул находится в пределах 0,25-0,5 миллиметра. Материал используется в качестве фильтрационного элемента, подходит для абразивной обработки поверхностей, засыпки дорожек и цветников на придомовой территории. В строительстве применяется для создания смесей и декоративной штукатурки, обустройства наливных полов, приготовления бетонных растворов.
  • Крупный. Это зерна от 0,5 до 1 мм, реже их размер достигает 3-5 мм (такой песок называют кварцевой крошкой). Предназначен для производства бетонных блоков, тротуарной плитки и благоустройства территорий. Подходит для очистки воды в бассейне частного или общего пользования.

Допускается использование гранул всех фракций в химической промышленности, производстве стекла и создании формовочных смесей для литейной промышленности. Активное применение кварцевого песка для этих целей обусловлено высоким коэффициентом однородности материала, составляющим 72-80%.

Для покупки кварцевого песка обращайтесь в компанию «РосКварц» удобным способом. К товару прилагаются сертификаты, подтверждающие соответствие продукта требованиям отраслевых стандартов.